Константиновская общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней №3
Урок русского языка. 7 класс
«Развитие связной речи. Публицистический стиль.
Речевая тема «Энергосбережение»
Подготовила:
Кирей Г.В., учитель русского языка
«Специалист высшей категории»
2010-2011 гг.
Урок русского языка
Класс: 7
Возраст: 12-13 лет
Предмет: русский язык
Тема урока: Развитие связной речи. Публицистический стиль.
Речевая тема «Энергосбережение». Ожидаемые результаты и цели урока:
1. Совершенствование навыков и умений работы с текстами публицистического стиля.
2. Выработка умений редактировать готовый текст и создавать собственные высказывания в публицистическом стиле.
3. Учить школьников беречь и экономить энергоресурсы как в школе, так и дома.
4. Сформировать правила энергосбережения, используя жизненный опыт учащихся, их знания, полученные на уроках и в быту.
Межпредметные связи : природоведение, география, физика,
история.
Оборудование : мультимедийная презентация, статья Б.Носовой
«Энергосбережение для всех и каждого» (журнал «Рідна школа»,
№11, 2002 год, с. 40), видеоролик.
План урока
1. Оргмомент
2. Мотивация учебной деятельности:
Ø сообщение темы и ожидаемых результатов;
Ø повторение сведений о публицистическом стиле речи.
3. Работа над темой «Энергосбережение»:
Ø словарная работа
Ø работа с иллюстрациями
Ø восприятие рабочего материала
Ø индивидуальные и групповые задания по написанию
статьи в газету.
4. Обобщение.
5. Домашнее задание.
1
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент
II. Мотивация учебной деятельности
1) Сообщение темы урока:
- запись темы урока в тетради;
- определение ожидаемых результатов урока.
2) Повторение сведений о публицистическом стиле:
- Сколько всего стилей речи вам известно?
- Каково назначение публицистического стиля ?
- Какие лексические средства этого стиля вам известны?
(просмотр видеоролика (отрывок из видеофильма «Дух времени»).
III. Работа над темой «Энергосбережение»
(мультимедийная презентация, кадр №1)
1 .Словарная работа
Энергия , -и,ж.1. Одно из основных свойств материи - мера ее движения, а также способность производить работу. Механическая энергия, тепловая энергия, затраты энергии.
Энерго...-сокращение в значении энергетический , например : Энерговооруженность, энергобаза, энергопитание, энергоснабжение.
2.Работа с иллюстрациями.
( кадры № 2, 3, 4, 5)
Посмотрите на эти прекрасные картины природы. Ведь правда, у нас создается впечатление, что природа вечна, что она всегда была такой, есть и будет.
Но как же быть с парниковым эффектом, озоновыми дырами, кислотными дождями? Может быть это и не о нашей природной среде сказано? Плотные оконные рамы, утепленные балконы ... Разве это относится к нашим хозяйственникам? Если мы хотим жить хорошо, необходимо наконец - то научиться экономить тепло, свет, газ не только в квартирах и домах, но и внедрять передовые технологии на производстве.
Наш разговор сегодня пойдет не только об истории энергосбережения, но и о современных его проблемах. В нашем государстве эти вопросы курирует на правительственном уровне Государственный комитет по энергосбережению, который проводит работу по пропаганде бережного использования энергии.
2
З.Восприятие рабочего материала
(Кадры презентации №№ 6,7,8,9,10,11)
1.Сообщение учителя об истории энергосбережения по материалам статьи Б. Носовой «Энергосбережение для всех и каждого»
План сообщения
1. Энергия в каменном веке и более поздние времена.
2. Промышленное развитие производства.
3. Первичные энергетические ресурсы.
4. Использование полезных ископаемых.
5. Загрязнение окружающей среды.
6. Энергосбережение - это единственный путь для резкого сокращения добычи полезных ископаемых.
2. Беседа с учащимися.
- Какие месторождения «первичных энергетических ресурсов» вы знаете у нас на Украине?
- Актуальна ли для нас проблема энергосбережения?
- Какой выход из сложившейся ситуации можете предложить вы?
3. Написание статьи в газету на тему «Мы за энергосбережение!»
( работа в группах по написанию творческой работы с использованием данных выше материалов).
IV. Обобщение
Очень хотелось бы, чтобы экономное отношение к природным ресурсам стало философией жизни человека еще со школы. Ведь экономия и бережливость - это путь к повышению благосостояния каждого.
«Микрофон»:
- выскажите мысли, которые возникли у вас на уроке, используя начало фразы:
· Я думаю ….
· Мне кажется…
· Я поддерживаю…
· Я предлагаю…
Домашнее задание:
Составить правила энергосбережения для учащихся школы.
3
Рабочие материалы к уроку:
1. В каменном веке люди разжигали огонь, чтобы обогреть пещеру и приготовить пищу. В бронзовом и железном веках с помощью огня уже плавили металл для изготовления оружия и инструментов.
2. В ХVІІІ – ХХ столетиях бурное развитие промышленности приводит к увеличению добычи угля, деревянные конструкции заменяются металлическими.
3. На сегодняшний день человечество использует несколько природных ресурсов, их называют «первичными энергетическими ресурсами». Главными видами топлива стали полезные ископаемые – уголь, нефть, природный газ, урановая руда. Но их запасы не бесконечны, поэтому распространяется использование обновляемых источников энергии: гидроэнергетика, энергия солнца, ветра, геотермическая энергия. Утилизация мусора также может стать одним из источников энергии.
4. При добыче угля, его транспортировке и сжигании происходит загрязнение окружающей среды.
5. При транспортировке нефти трубопроводами или танкерами часто происходят аварии; вытекающая нефть образует маслянистые пятна, приводящие к гибели рыб, водорослей, птиц.
6. Выбросы промышленных и транспортных газов ведут к изменению климата.
7. Если на уроках географии или физики вы говорите об энергосохранении, а в это время среди ясного дня у вас горит свет, значит вы еще не готовы к экономии энергоресурсов.
8. Если все семьи, использующие газ, установят счётчики и сэкономят 1% от потребляемого количества, то за год экономия составит 40 млн. кубометров газа.